| اردو خبریں | संस्कृत समाचारः मुख्य पृष्ठ | संपर्क करें | साईट मेप
You Tube
 

आगामी 23 अप्रैल को लोकसभा चुनाव के प्रथम चरण में जिन 13 संसदीय क्षेत्रों में मतदान होना है वहां निष्पक्ष और स्वतंत्र चुनाव सुनिश्चित करने के लिये केन्द्रीय पर्यवेक्षक पहुंच गये हैं। यह पर्यवेक्षक रेण्डम आधार पर मतदाता सूचियों का निरीक्षण करेंगे। जिससे यह सुनिश्चित हो सके कि ये पूर्ण और त्रुटिरहित हैं। वे यह भी सुनिश्चित करेंगे कि इन सूचियों में अप्रमाणिक रूप से जोड़े या घटाये गये नामों को लेकर कोई शिकायतें लंबित तो नहीं है।
केन्द्रीय पर्यक्षक अपने-अपने क्षेत्राधिकार में स्वतंत्र, निष्पक्ष और शांतिपूर्ण चुनाव की तैयारियों का निरीक्षण और उनकी समीक्षा करेंगे, जिससे कि चुनाव आयोग द्वारा जारी दिशा निर्देशन के अनुरूप चुनाव प्रक्रिया सम्पन्न हो सके। वे वोटिंग मशीनों, अमिट स्याही की शीशी, ग्रीन पेपर सीलों आदि चुनाव सामग्री के स्टॉक का भी जायजा लेंगे। वे रेण्डम आधार पर मतदान केन्द्रों का निरीक्षण कर वहां उपलब्ध स्थान, उपर्युक्तता तथा अन्य व्यवस्थाओं को देखेंगे। वे रिटर्निंग अफसरों के साथ कानून का पालन कराने वाले अधिकारी तथा अन्य संबंधित अधिकारी से स्थानीय स्तर पर कानून व्यवस्था के संबंध में चर्चा करेंगे।
जिला निर्वाचन अधिकारी केन्द्रीय पर्यवेक्षकों के ठहरने के स्थान, फोन नंबर तथा उनके भ्रमण की तिथियों का समुचित प्रकाशन सुनिश्चित करेंगे। पर्यक्षक उनसे मिलने आने वाले सभी लोगों से सुगमता से मिलकर उनके द्वारा की जाने वाली शिकायतों और दी जाने वाली जानकारी पर समुचित ध्यान देकर उपर्युक्त कार्रवाई करेंगे।

 


पर्यवेक्षक और उनके क्षेत्र
नाम

संसदीय क्षेत्र

कार्य क्षेत्र

श्री अनिल कुमार अग्रवाल

खजुराहो

चांदला राजनगर

श्री एम. नारायणाप्पा

खजुराहो

विजय राघौगढ़ मुड़वारा

श्री राकेश कुमार

खजुराहो

गुन्नौर पन्ना

श्री पालौन थेंग फाई फे

खजुराहो

पवई ब्हौरीबंद

श्री सुरेश चन्द्र पाल

सतना

चित्रकूट

श्री मुकेश कुमार

सतना

सतना रामपुर बघेलान

श्री संजीव कुमार

सतना

रायगांव नागौद

श्री रामपद विश्वास

सतना

मैहर अमरपाटन

श्री रामपॉल चंदर

रीवा

सिरमौर सेमरिया

श्री जे.पी. कौशिक

रीवा

त्यौंथर मनगवां

श्री जे.एस. चन्द्रशेखर

रीवा

मऊगंज देवतालाब

श्री डी.सी. कर्नटक

रीवा

रीवा गुढ़

श्री एस.के. चौधरी

सीधी

चुरहट सीधी

श्री एन.के. वर्मा

सीधी

सिहांवल देवसर

श्री नारायण सिंह नेगी

सीधी

सिंगरौली धौहनी

श्री एस. नटराजन

सीधी

चितरंगी

श्री अविनाश मिश्रा

सीधी

ब्यौहारी

श्री सुरेशचन्द्र पाल

शहडोल

जयसिंह नगर जैतपुर

श्री एस. शंकरलिंगम

शहडोल

कौतमा अनूपपुर पुष्पराजगढ़

श्री डी.एस. रविन्द्रन

शहडोल

बांधवगढ़ मानपुर बड़वारा

श्री मनिन्दर जे.एस. अरोरा

जबलपुर

पाटन पनागर

श्री व्ही. उमाशंकर

जबलपुर

जबलपुर पूर्व सिहोरा

श्री महेश जगादे

जबलपुर

जबलपुर उत्तर जबलपुर केन्ट

श्री मनिन्दर जे.एस. अरोरा

जबलपुर

बरगी जबलपुर पश्चिम

श्री सुरेश चन्द्र पाण्डा

मण्डला

शाहपुरा डिण्डोरी

श्री जी. राजशेखरन

मण्डला

बिछिया निवास मण्डला

श्री नितिन कुलकर्णी

मण्डला

कैवलारी लखनादौन गोटेगांव

श्री करनैल सिंह

बालाघाट

बैहर लांजी

श्री तेजस्विनी पी. कुमार

बालाघाट

परसवाड़ा वारासिवनी

श्री अशोक कुमार सिंगला

बालाघाट

बालाघाट कटंगी

श्री ए.के. सिन्हा

बालाघाट

बरघाट सिवनी

श्री लमखौसी बैटे

छिन्दवाड़ा

छिन्दवाड़ा

श्री बी.एल. तिवारी

छिन्दवाड़ा

सौंसर पाण्ढुर्ना

श्री दिवाकर नाथ मिश्रा

छिन्दवाड़ा

जुन्नारदेव परासिया

श्री ए.पी.एस. सूरी

होशंगाबाद

नरसिंहपुर तेन्दूखेड़ा

सुश्री अनिता राजेन्द्र

होशंगाबाद

गाडरवाड़ा उदयपुरा

श्री बी.के. झा

होशंगाबाद

सिवनी मालवा होशंगाबाद

श्री आशुतोष कुमार सिंघार

होशंगाबाद

सोहागपुर पिपरिया

श्री संदीप पाण्डरिक

विदिशा

भोजपुर बुधनी

श्री ए.पी. चौधरी

विदिशा

सांची सिलवानी

श्री विजयकुमार गोगी

विदिशा

बासौदा

श्री रंजीत कुमार

विदिशा

इछावर खातेगांव

श्री सुनील कुमार रस्तोगी

भोपाल

बैरासिया हुजूर

श्री एन. पौनुस्वामी

भोपाल

नरेला गोविन्दपुरा

श्री बी.बी. धर

भोपाल

भोपाल दक्षिण-पश्चिम भोपाल मध्य

श्री एम.व्ही.एस. रामीरेड्डी

भोपाल

भोपाल उत्तर सीहोर

श्री रविन्द्र पनवार

देवास

आगर शाजापुर शुजालपुर

श्री जी. सन्थानम

देवास

आष्टा कालापीपल

श्री गंगाराम अलौरिया

देवास

सोनकच्छ देवास हाटपिपल्या

श्री ए.जे. राजन

खण्डवा

पंधाना नेपानगर बुरहानपुर

श्री यू.के. बैनर्जी

खण्डवा

बागली मानधाता

श्री आर.के. चतुर्वेदी

खण्डवा

खण्डवा भीकनगांव बड़वाह

श्री पी.जी. सामन्ता

बैतूल

मुलताई भैंसदेही

श्री जी श्री हर्षा

बैतूल

आमला बैतूल घोड़ाडोंगरी

श्री आर. करूणाकरन

बैतूल

टिमरनी हरदा हरसूद

दिनेश मालवीय#प्रलय श्रीवास्तव