| اردو خبریں | संस्कृत समाचारः मुख्य पृष्ठ | संपर्क करें | साईट मेप
You Tube
दूसरे चरण के चुनाव के लिये नाम वापसी
के बाद मैदान में शेष उम्मीदवार

मध्यप्रदेश में लोकसभा चुनाव के दूसरे चरण के 16 संसदीय क्षेत्रों में नाम वापसी की प्रक्रिया 13 अप्रैल को पूरी होने के बाद अब कुल 231 उम्मीदवार मैदान में हैं। इनमें 9 महिला उम्मीदवार हैं।

संसदीय क्षेत्रवार उम्मीदवारों का विवरण इस प्रकार है :-

(1) मुरैना श्री जुगल किशोर पिप्पल (सीपीआईएम), श्री नरेन्द्र सिंह तोमर (भाजपा), श्री बलवीर सिंह डंडोतिया (बसपा), श्री बैजनाथ कुशवाह (सपा), श्री रामनिवास रावत (इण्डियन नेशनल कांग्रेस), श्री देवेन्द्र सिंह सिकरवार (ऑल इण्डिया फारवर्ड ब्लॉक), श्री रामबाबू परिहार (लोजपा), श्री विशनलाल अग्रवाल (सवर्ण समाज पार्टी), श्रीमती अनीता चौधरी (भारतीय बहुजन पार्टी), श्री उत्तम सिंह मित्तल (निर्दलीय), सुश्री उषा रावत (निर्दलीय), श्रीमती कलावती (निर्दलीय), श्री गंधर्व सिंह (निर्दलीय), श्री धल्लू (निर्दलीय), श्री नरेन्द्र सिंह (निर्दलीय), श्री महेश जाटव (निर्दलीय), श्री महेश सिंह जाटव (निर्दलीय), श्री राजवीर सिंह (निर्दलीय), श्री रामनिवास कुशवाह (निर्दलीय), श्री रामसेवक (निर्दलीय), श्री विजय कुमार (निर्दलीय), श्री विवेक आपटे (निर्दलीय), श्री सतेन्द्र जैन शम्मी (निर्दलीय)।

(2) भिण्ड श्री अशोक अर्गल (भाजपा), श्री नंदकिशोर कोरी (सपा), डॉ. भागीरथ प्रसाद (इण्डियन नेशनल कांग्रेस), श्री दयाराम राहुल (बसपा), श्री तुलसीराम धानुक ठेकेदार (इंकलाब विकास दल), श्री शंकर लाल (भारतीय बहुजन पार्टी), श्री श्रीराम राहुल (बुन्देलखण्ड मुक्ति मोर्चा), श्री आर.जे. जाटव (निर्दलीय) श्री भागीरथ (निर्दलीय), श्री रामसेवक मौर्य (निर्दलीय), श्री लालाराम (निर्दलीय), श्री वीरेन्द्र कुमार गोयाल (निर्दलीय), श्री शैलेन्द्र सिंह उर्फ कल्लू (निर्दलीय)।

(3) ग्वालियर श्री अजब सिंह कुशवाहा (बसपा), श्री अशोक सिंह (इण्डियन नेशनल कांग्रेस), श्रीमती यशोधरा राजे सिंधिया (भाजपा), श्री अवतार सिंह (लोकजनशक्ति पार्टी), श्री गौतम सिंह राजपूत (राष्ट्रीय समानता दल), श्री रमेश चन्द्र शर्मा (इण्डियन जस्टिस पार्टी), डॉ. रामगोपाल एडवोकेट (रिपब्लिकन पार्टी ऑफ इंडिया (ए)), श्री देवेन्द्र भार्गव एडवोकेट (अखिल हिन्द फारवर्ड ब्लाक), श्री पंकज गोस्वामी (भारतीय बहुजन पार्टी), श्री लखपत सिंह किरार (अम्बेडकर समाज पार्टी), श्री आनंद कुमार (निर्दलीय), श्री आनंद सिंह कुशवाह (निर्दलीय), श्री आलोक जोशी (निर्दलीय), श्री कप्तान सिंह मास्टर (निर्दलीय), श्री कोमल अनुरागी (निर्दलीय), श्री जगदीश गोबरा (निर्दलीय), श्री दीपक कुमार बंसल रंगवाले (निर्दलीय), श्री पदम सिंह धाकड़ (निर्दलीय), सुश्री यास्मिन खान (निर्दलीय), श्री राजेश कुमार शर्मा (निर्दलीय), श्री रामरतन कुशवाह (निर्दलीय), श्री सईद खां डब्बू (निर्दलीय), श्रीकृष्ण उर्फ सिरिया (निर्दलीय)।

(4) गुना श्री ज्योतिरादित्य सिंधिया (इण्डियन नेशनल कांग्रेस), डॉ. नरोत्तम मिश्रा (भाजपा), श्री लोकपाल लोधी (बसपा), श्री अब्दुल रशीद (अपना दल), श्री मनीराम जाटव (लोजपा), श्री लालू उर्फ अटललाल (भारतीय बहुजन समाज पार्टी), श्री अनिल द्विवेदी (निर्दलीय), पं. अशोक शर्मा (निर्दलीय), श्री इस्लाम खान राईन (निर्दलीय), श्री किशोरी लाल चौरसिया (निर्दलीय), श्री कृष्ण कान्त चौबे (निर्दलीय), श्री महादेव प्रसाद तिवारी (तिवारी), श्री महेश चन्द्र शास्त्री (निर्दलीय), मो. इरशाद काजी (निर्दलीय), श्री लखन लाल (निर्दलीय), श्री विजयकुमार जैन (निर्दलीय), श्री सुमन सिंह सिकरवार (निर्दलीय), श्री हजारीलाल कोटिया (निर्दलीय)।

(5) सागर श्री असलम शेरखान (इण्डियन नेशनल कांग्रेस), श्री अहिरवार नरेश बौध्द (बसपा), श्री गौरीसिंह यादव (सपा), श्री भूपेन्द्र सिंह (भाजपा), श्री अरविन्द दांगी (प्रजातांत्रिक समाधान पार्टी), श्री धन सिंग अहिरवार (लोजपा), श्री विनोद दिवार गौंड़ (गोंडवाना गणतंत्र पार्टी), श्री सिध्दार्थ बौध्द (रिपब्लिकन पार्टी आफ इंडिया (ए)), श्री संजय भाई एडवोकेट (गोंडवाना मुक्ति सेना), श्री अशोक मिश्रा (निर्दलीय), श्री गोमत सिंह दांगी (निर्दलीय), श्री रामकिशन रामा (निर्दलीय)।

(6) टीकमगढ़ श्री वृन्दावन अहिरवार (इण्डियन नेशनल कांग्रेस), श्री चिंतामन कोरी (सपा), श्री जी.डी. (बसपा), श्री वीरेन्द्र कुमार (भाजपा), श्री जगदीश प्रसाद अहिरवार (लोजपा), श्री रामस्वरूप अहिरवार (राष्ट्रीय समानता दल), श्री विषनालाल बंशकार (प्रजातांत्रिक समाधान पार्टी) श्री गयादीन अहिरवार (निर्दलीय), श्री कमलापत कुमार (निर्दलीय), श्री खरगा प्रसाद (निर्दलीय), श्री चमनलाल बावरा (निर्दलीय), श्री दयाराम (निर्दलीय), श्री पर्वतलाल (निर्दलीय), श्री रामचरण अहिरवार (निर्दलीय), श्री लक्ष्मीप्रसाद अहिरवार (निर्दलीय), श्री वृन्दावन अहिरवार (निर्दलीय), श्री श्रीपत शिक्षक (निर्दलीय),

(7) दमोह श्रीमती अहिरवार कमला यादव (सपा), श्री चन्द्रभान भैया (इण्डियन नेशनल कांग्रेस), श्री शिवराज भैया (भाजपा), श्री काशीराम उर्फ कमलेश धुर्वे (गोंडवाना मुक्ति सेना), श्री भागीरथ कुर्मी (राष्ट्रीय देहात मोर्चा पार्टी), श्री शिवराज भैया (सवर्ण समाज पार्टी), श्री हरिराम ठाकुर (गोंगपा), श्री मनोज देवलिया (भारतीय जय भीम पार्टी), श्री गफ्फार अली (निर्दलीय), श्री गोपाल भैया (निर्दलीय), श्री चन्द्रभान भैया (निर्दलीय), श्री चन्द्रभान भैया परसोरिया नहार (निर्दलीय), श्री जयंत भैया (निर्दलीय), श्री जानकी प्रसाद (निर्दलीय), श्री नन्हें लाल (निर्दलीय), श्री रामफूल दहायत (निर्दलीय), श्री विजय सिंह राजपूत (निर्दलीय), श्री शिवराज भैया बड़े उर्फ ठाकुर (निर्दलीय), श्री शिवराज भैया बड़े भैया (निर्दलीय), श्री शिवराज सिंह नयाखेड़ा आपचन्द (निर्दलीय), श्री शिवराज सिह बंडा (निर्दलीय)।

(8) राजगढ़ श्री नारायण सिंह अमलावे (इण्डियन नेशनल कांग्रेस), श्री लक्ष्मण सिंह (भाजपा), श्री शिवनारायण अहिरवार (बसपा), श्री राजेश रातालिया (लोजपा), श्री श्याम सुन्दर राठी (शिवसेना), श्री इन्दर सिंह लोधी (निर्दलीय), श्री बलवीर चौधरी (निर्दलीय), श्री लक्ष्मण वर्मा (निर्दलीय), श्री लक्ष्मण सिंह आमडोर (निर्दलीय)।

(9) देवास श्री थावर चंद गहलोत (भाजपा), श्री भागीरथ पहिरार (बसपा), श्री सज्जन सिंह वर्मा (इण्डियन नेशनल कांग्रेस), श्री गंगाराम जोगचंद (लोजपा), श्री जोरावर सिंह दुधी (प्रजातांत्रिक समाधान पार्टी), श्री बलराम सुखराम कल्याणे (राष्ट्रवादी सेना), श्री जयराम सोलंकी (निर्दलीय), श्री थावर सिंह (निर्दलीय), प्रो. बी.एस. मालवीय (निर्दलीय), श्री मोहन सिंह मालवीय (निर्दलीय)।

(10) उज्जैन श्री प्रेमचन्द गुड्डू (इण्डियन नेशनल कांग्रेस), श्री बाबूलाल थावलिया (बसपा), डॉ. सत्यनारायण जटिया (भाजपा), श्री मदनलाल राजौरा (लोजपा), श्री अशोक नारायण (निर्दलीय), श्री इन्दर लाल वर्मा (निर्दलीय), श्री दिनेश जाटवा (निर्दलीय), श्री लालचंद बैरवा गोमे (निर्दलीय), श्री शिवकुमार गौड (निर्दलीय)।

(11) मंदसौर श्री भेरूलाल मालवीय (बसपा), सुश्री मीनाक्षी नटराजन (इण्डियन नेशनल कांग्रेस), डॉ. लक्ष्मीनारायण पाण्डे (भाजपा), श्री अजीजउद्दीन कुरैशी (आल इण्डिया फारवर्ड ब्लॉक), सुश्री बानो बी (भारतीय माईनॉरिटी सुरक्षा महासंघ), श्री कैलाश नारायण रतनावत (निर्दलीय), पं. दिनेश नागर (निर्दलीय), श्री हाजी निसार अहमद चौधरी (निर्दलीय), श्री मुईनउद्दीन खान पठान (निर्दलीय), श्री राजेन्द्र सिंह गौतम (निर्दलीय), श्री रामदयाल गुजराती (निर्दलीय), श्री लक्ष्मीनारायण (निर्दलीय)।

(12) रतलाम श्री कांतिलाल भूरिया (इण्डियन नेशनल कांग्रेस), श्री जीवनलाल (सपा), श्री दिलीप सिंह भूरिया (भाजपा), श्री रमेश सोलंकी (बसपा), श्री उदे सिंह मछार (आरपीआई-ए), श्री कालूसिंह भामर (शिवसेना), श्री जालम सिंह पटेल (राष्ट्रीय देहात मोर्चा पार्टी), श्री भैरू सिंह डामोर (जदयू), श्री भदिया डाबर (निर्दलीय), श्री रामेश्वर सिंघार (निर्दलीय)।

(13) धार श्री अजय रावत (बसपा), श्री गजेन्द्र सिंह राजखेड़ी (इण्डियन नेशनल कांग्रेस), श्री मुकाम सिंह किराड़े (भाजपा), श्री जितेन्द्र सिंह बघेल (गोंगपा), श्री बापू सिंह बघेल (आरपीआई (ए)), श्री रामसिंह पटेल (शिवसेना), श्री करण सिंह (निर्दलीय), श्री खुमान सिंह बारिया (निर्दलीय), श्री भीमा भूरिया (निर्दलीय), श्री मदन भाई अमलावार (निर्दलीय), श्री हरिराम पटेल देलमीवाला (निर्दलीय)।

(14) इन्दौर डॉ. अनीता यादव (सपा), श्री रहीम खान (बसपा), श्री सत्यनारायण पटेल (इण्डियन नेशनल कांग्रेस), श्री सुमित्रा महाजन ताई (भाजपा), श्री संजय सिंह भदौरिया (पप्पू) (राजद), श्री मोहन चौहान मालवीय (प्रजातांत्रिक समाधान पार्टी), श्री रामसिंह (आरपीआई डेमोक्रेटिक), श्री समाधान नाईक (आरपीआई-ए), श्री राधेश्याम मुकाती (लोकप्रिय समाज पार्टी), श्री अजीत कुमार जैन पटवा (निर्दलीय), श्री गजेन्द्र सिंह गौड (निर्दलीय), श्री घनश्याम चन्देल (निर्दलीय), श्री चिन्तन त्रिवेदी (निर्दलीय), श्री नंदकिशोर सोनी (निर्दलीय), श्री परमानन्द मेठाराम तोलानी (निर्दलीय), श्री सीताराम मण्डलोई (निर्दलीय), श्री विष्णुदास (निर्दलीय), श्री शिखरचन्द पाटोदी जैन (निर्दलीय),

15) खरगौन श्री किरण सिंह बड़ोले (सीपीआई), श्री डी.आर. बर्डे (बसपा), श्री बालाराम बच्चन (इण्डियन नेशनल कांग्रेस), श्री मकन सिंह सोलंकी (भाजपा), श्री सखाराम वर्मा (गोंगपा), श्री गजानंद आपसिंह ब्रम्हाणे (निर्दलीय), श्री डोंगर (निर्दलीय), श्री दयाराम घिस्या (निर्दलीय), श्री फीफा सिंह ठाकुर (निर्दलीय), श्री भगवान चौथिया (निर्दलीय) और श्री रामेश्वर डोगरिया रावत (निर्दलीय)।

16) खंडवा श्री अरूण सुभाषचन्द्र यादव (इण्डियन नेशनल कांग्रेस), श्री हाजी जाकिर हुसैन दुर्रानी (सीपीआई), श्री नंदकुमार सिंह चौहान (नन्दु भैया) (भाजपा), श्री दाद साहब वामनराव ससाने (बसपा), सुश्री नरगिस मौसी (इण्डियन जस्टिस पार्टी), श्री हाजी नूरउल्ला (लोक जनशक्ति पार्टी), श्री मोहन ओझा परते (गोंडवाना मुक्ति सेना), श्री हबीब सुरूर (निर्दलीय), श्री अब्दुल गफूर उर्फ गुड्डू पीरजी (निर्दलीय), श्री नत्थू सिंह चौहान (निर्दलीय), श्री नाहर सिंह भाई (निर्दलीय), श्री रवीन्द्र लाल पारे (निर्दलीय), श्री अब्दुल हमीद (निर्दलीय)।

दिनेश मालवीय /प्रलय श्रीवास्तव