| اردو خبریں | संस्कृत समाचारः मुख्य पृष्ठ | हिन्दी | English | संपर्क करें | साइट मेप
You Tube
पिछला पृष्ठ

Download Kruti News Download Chanakya News
लोकसभा चुनाव-संदर्भ

29 संसदीय क्षेत्र में 378 उम्मीदवार

सबसे अधिक 28 भोपाल और सबसे कम 6 राजगढ़ में 

भोपाल : बुधवार, मई 14, 2014, 19:20 IST

मध्यप्रदेश की 29 लोकसभा सीट के लिए हुए चुनाव में 378 उम्मीदवार चुनाव मैदान में उतरे हैं। इनमें से सबसे अधिक 28 भोपाल और सबसे कम 6 राजगढ़ में चुनाव लड़ रहे हैं। इन सभी उम्मीदवारों की किस्मत का फैसला 16 मई को होने वाली मतगणना में होगा। इस बार 126 निर्दलीय और 37 महिला उम्मीदवार भी चुनाव लड़ रही हैं। वर्ष 2009 में 429 उम्मीदवार ने लोकसभा चुनाव लड़ा था। प्रदेश के 29 संसदीय क्षेत्र में जिन उम्मीदवार ने चुनाव लड़ा उनमें भोपाल के अलावा मुरैना़, खजुराहो में 17-17, भिण्ड में 9, ग्वालियर में 21, देवास-गुना में 11-11, मण्डला, सागर, रतलाम, दमोह में 10-10, टीकमगढ़, छिंदवाड़ा में 13-13, सतना, सीधी, रीवा, शहडोल, मंदसौर, खण्डवा में 14-14, बालाघाट में 16, जबलपुर में 15, बैतूल, होशंगाबाद, खरगोन में 8-8, उज्जैन, विदिशा में 12-12, धार में 7, इंदौर में 22 शामिल है।

मुरैना संसदीय क्षेत्र-1

क्र.

उम्मीदवार का नाम

राजनैतिक दल

उम्र

1.

श्री अनूप मिश्रा

भाजपा

57

2.

डॉ.गोविन्द सिंह

कांग्रेस

62

3.

श्री वृंदावन सिंह सिकरवार

बसपा

52

4.

श्री अर्जुन सिंह (पप्पू कुशवाह)

राष्ट्रीय समानता दल

40

5.

श्री जयन्त सिंह तोमर

लोकतांत्रिक समाजवादी पार्टी

33

6.

श्री देवेन्द्र कुमार अग्रवाल

आप

33

7.

श्री मनीष कुमार रावत

जय महाभारत पार्टी

36

8.

श्री राजेश कुशवाह

समाजवादी पार्टी

28

9.

श्री विष्णु शर्मा बिरथरे

त्रिणमूल कांग्रेस

43

10.

श्री शक्ति सिंह तोमर

राष्ट्रीय अहिंसा मंच

31

11.

श्री अनूप नागर

निर्दलीय

27

12.

श्री आकाश गुप्ता

निर्दलीय

28

13.

श्री कुलदीप सिंह

निर्दलीय

27

14.

श्री चवेन्द्रा

निर्दलीय

30

15.

श्री राम नरेश

निर्दलीय

46

16.

श्री सत्येन्द्र सिंह (टोनी तोमर)

निर्दलीय

30

17.

श्री सियाराम सिंह चौधरी

निर्दलीय

46

 

भिण्ड संसदीय क्षेत्र-2

1

श्रीमती इमरती देवी

कांग्रेस

38

2

डॉ.भागीरथ प्रसाद

भाजपा

66

3

श्री मनीष कटरोलिया

बसपा

32

4

सुश्री अनीता जितेन्द्र चौधरी

समाजवादी पार्टी

38

5

श्री कृष्णा देवी

आप

35

6

श्री बी.एस.थानेश्वरिया

बहुजन मुक्ति पार्टी

39

7

श्री फूल सिंह बरैया

बहुजन संर्घष दल

51

8

श्री विजय सिंह कौरी

फारवर्ड ब्लाक

34

9

श्री हकीम सिंह

निर्दलीय

46

 

ग्वालियर संसदीय क्षेत्र-3

1

श्री अखिलेश यादव

मार्क्सवादी कम्युनिष्ट पार्टी

38

2

श्री अशोक सिंह

कांग्रेस

51

3

श्री आलोक शर्मा

बसपा

33

4

श्री नरेन्द्र सिंह तोमर

भाजपा

56

5

श्री सी.एल.करोदिया (प्रजापति)

जन नया दल

67

6

श्री के.पी.कामटे

भारतीय राष्ट्रीय मजदूर दल

69

7

श्री किशन लाल कुशवाह

राष्ट्रीय समानता दल

50

8

सुश्री गीता राजपूत

ऑल हिन्द पार्टी

38

9

सुश्री नीलम अग्रवाल

आप

38

10

श्री बलवंत सिंह कुशवाह एडवोकेट

समाजवादी पार्टी

62

11

श्री मदनमोहन उर्फ मोहन सिंह तोमर

भारतीय जनयुग पार्टी

45

12

श्री विकास शर्मा

भारतीय नवयुवक पार्टी

38

13

श्री शिवसिंह कुशवाह

महानवादी पार्टी

40

14

श्री कामरेड सुनील गोपाल

सोशलिस्ट यूनिटी सेंटर ऑफ इंडिया (कम्यूनिष्ट)

43

15

श्री हृदय नारायण सिंह तोमर (गुड्डू)

अखिल भारत हिन्दु महासभा

33

16

श्री आसिफ खान

निर्दलीय

48

17

श्री दीपक कुमार बंसल रंगवाले(प्रेरक)

निर्दलीय

49

18

श्री नारायण सिंह कुशवाह

निर्दलीय

62

19

श्री पी.राजेश चौधरी

निर्दलीय

42

20

केप्टन श्री बाबूलाल गोस्वामी

निर्दलीय

63

21

श्री रामपतवार कौरी (रामसेवक)

निर्दलीय

44

 

गुना संसदीय क्षेत्र-4

1

श्री जयभान सिंह पवैया

भाजपा

57

2

श्री ज्योतिरादित्य सिंधिया

कांग्रेस

42

3

श्री लखन सिंह बघेल

बसपा

51

4

श्री शैलेन्द्र सिंह कुशवाह

आप

40

5

श्री अनवर खान

निर्दलीय

47

6

श्री गिरराज यादव

निर्दलीय

30

7

श्री चन्द्रपाल सिंह तोमर

निर्दलीय

46

8

श्री नन्दकिशोर त्यागी

निर्दलीय

40

9

श्री नारायण राव गुपचुप

निर्दलीय

62

10

श्री महेन्द्र कुमार

निर्दलीय

55

11

श्री लालीराम राय

निर्दलीय

45

 

सागर संसदीय क्षेत्र-5

1

श्री गोविंदसिंह राजपूत

कांग्रेस

48

2

श्री लक्ष्मीनारायण यादव

भाजपा

73

3

सुश्री सरोज कटियार कुर्मी

बसपा

37

4

श्री अतुल मिश्रा

आप

44

5

श्री काशीराम पटेल

गोंडवाना गणतंत्र पार्टी

45

6

श्री विनय कुमार

भारतीय शक्ति चेतना पार्टी

34

7

श्री भारत सेन एडवोकेट

निर्दलीय

40

8

श्री महेन्द्र कुमार चौधरी

निर्दलीय

31

9

श्री शितिन केशरवानी

निर्दलीय

37

10

श्री एम.हनीफ कुरेशी

निर्दलीय

43

 

टीकमगढ़ संसदीय क्षेत्र-6

1

श्री अहिरवार डॉ.कमलेश वर्मा

कांग्रेस

36

2

श्री अहिरवार सेवकराम

बसपा

44

3

श्री खंगार नीरज

कम्यूनिष्ट पार्टी ऑफ इंडिया

26

4

श्री डॉ.वीरेन्द्र कुमार

भाजपा

60

5

डॉ.अम्बेश कुमारी अहिरवार

समाजवादी पार्टी

38

6

श्री अहिरवार रामचरण

पूर्वांचल राष्ट्रीय कांग्रेस

52

7

श्री रमेशचन्द्र वर्मा

आप

62

8

श्री गणेश कुमार

निर्दलीय

43

9

श्री गिरधारी लाल कोरी

निर्दलीय

38

10

श्री चतुर्भज स्नेही

निर्दलीय

53

11

श्री भगवान दास वंशकार

निर्दलीय

35

12

श्री लखनलाल चन्दहर

निर्दलीय

43

13

श्री शीलचन्द्र अहिरवार

निर्दलीय

38

 

दमोह संसदीय क्षेत्र-7

1

श्री देवेन्द्र चौरसिया

बसपा

52

2

श्री प्रहलाद सिंह पटेल

भाजपा

54

3

श्री चौधरी महेन्द्र प्रताप सिंह

कांग्रेस

52

4

श्री दीवान उपेन्द्र प्रताप सिंह (राजासाहब)

भारतीय शक्ति चेतना पार्टी

43

5

श्री संतोष भारती

आप

72

6

श्री अनंत लाल बसोर

निर्दलीय

67

7

श्री इरफान खान

निर्दलीय

72

8

डॉ.गुलाब खान मास्टर

निर्दलीय

71

9

श्री प्रहलाद सिंह पटेल

निर्दलीय

36

10

श्री प्रहलाद सिंह लोधी

निर्दलीय

32

 

खजुराहो संसदीय क्षेत्र-8

1

श्री नागेन्द्र सिंह

भाजपा

72

2

श्री राजा पटैरिया

कांग्रेस

54

3

श्री रामलखन सिंह

बसपा

50

4

श्री अमित भटनागर

आप

33

5

श्री अवनीश तिवारी

शिवसेना

29

6

श्री इमरान

पीस पार्टी

29

7

श्री कृष्णशरन भैया राजा बुन्देला

वृहत्तर भारत प्रजातंत्र सेवा पार्टी

44

8

श्री जगदीश कुमार पटेल

अपना दल

28

9

श्रीमती दुर्गा शर्मा/अलिआस मधु कपिल

बुन्देलखण्ड कांग्रेस

51

10

श्री महेश चन्द्रा

राष्ट्रीय समानता दल

47

11

श्री सिद्धार्थ सुखलाल कुशवाह

समाजवादी पार्टी

29

12

श्री संजीव कुमार मिश्रा

ऑल इण्डिया फारवर्ड ब्लॉक

35

13

श्री अनवर खान

निर्दलीय

38

14

श्री अयेन्द्र कुमार शर्मा

निर्दलीय

33

15

श्री जयंत प्रताप सिंह/विजय सिंह

निर्दलीय

35

16

श्री रामनाथ लोधी

निर्दलीय

46

17

श्री श्रीधर खरे

निर्दलीय

60

 

सतना संसदीय क्षेत्र-09

1

श्री अजय अर्जुन सिंह

कांग्रेस

58

2

श्री गणेश सिंह

भाजपा

51

3

श्री धर्मेन्द्र सिंह

बसपा

35

4

श्री जगदीश सिंह

आप

63

5

श्री ददहीबाल

अपना दल

52

6

श्री माहगो

दलित विकास पार्टी (भारत)

49

7

श्री राजकुमार

भारतीय शक्ति चेतना पार्टी

44

8

श्री विनोद कुमार

भारतीय श्रमिक दल शोसलिस्ट

35

9

श्री श्याम लाल कुशवाह

गोंडवाना गणतंत्र पार्टी

40

10

श्री अजय प्रताप सिंह

निर्दलीय

29

11

श्री अशोक कुमार

निर्दलीय

27

12

श्री केशव

निर्दलीय

47

13

श्री वीरेन्द्र सिंह

निर्दलीय

43

14

श्री श्रीराम

निर्दलीय

32

 

रीवा संसदीय क्षेत्र-10

1

श्री जनार्दन मिश्रा

भाजपा

58

2

श्री देवराज सिंह पटेल

बसपा

41

3

श्री सुन्दर लाल तिवारी

कांग्रेस

56

4

श्री अब्दुल बफ्ती अन्सारी उर्फ युवराज टेलर्स

समता पार्टी

54

5

श्री पुर्णानंद तिवारी

आप

35

6

श्री प्रमोद तिवारी

भारतीय शक्ति चेतना पार्टी

48

7

श्री मंगलेश्वर भैया

नयादौर पार्टी

27

8

श्री रामकिशन निरथ (सांकेत)

रिपब्लिकन पार्टी ऑफ इंडिया (ए)

37

9

श्री आर.डी.विश्वकर्मा

अपना दल

45

10

श्री गिरीश कुमार गौतम

निर्दलीय

35

11

श्री जनार्दन मिश्रा

निर्दलीय

41

12

श्री प्रभुनाथ प्रसाद सांकेत

निर्दलीय

31

13

श्री ब्रम्हदत्त मिश्रा उर्फ छोटे

निर्दलीय

51

14

श्री विश्वनाथ द्विवेदी

निर्दलीय

46

 

सीधी संसदीय क्षेत्र-11

1

श्री इंद्रजीत कुमार

कांग्रेस

66

2

श्री रामशंकर शेहवाल

बसपा

36

3

श्री रीति पाठक

भाजपा

36

4

श्रीमती आशा सिंह

राष्ट्रीय अपना दल

36

5

सुश्री उर्मिला

कम्यूनिष्ट पार्टी ऑफ इंडिया(मासिस्ट-लेनिस्ट) रेडस्टार

36

6

श्री पुष्पेन्द्र सिंह

गोंडवाना गणतंत्र पार्टी

45

7

श्री पंकज सिंह पटेल

आप

28

8

श्री लाल बहादुर सिंह

समता समाधान पार्टी

63

9

श्री सनत कुमार त्रिपाठी

भारतीय शक्ति चेतना पार्टी

48

10

श्री सुनील सोनी'खादी-42'

बहुजन संघर्ष दल

37

11

मो.जहांगीर अंसारी

निर्दलीय

43

12

श्री ब्रम्हानंद प्रताप सिंह

निर्दलीय

25

13

श्री भगवती चरण पाण्डे (नीलू)

निर्दलीय

36

14

श्री रमाकांत पाण्डेय मलाहीना

निर्दलीय

68

 

शहडोल संसदीय क्षेत्र-12

1

श्री दलपत सिंह परस्ते

भाजपा

61

2

श्री परमेश्वर सिंह

कम्युनिस्ट पार्टी ऑफ इंडिया

33

3

श्री फूल सिंह परस्ते

बसपा

48

4

श्रीमती राजेश नंदनी सिंह

कांग्रेस

57

5

श्री जोगेन्दर सिंह

बहुजन मुक्ति पार्टी

44

6

श्री योगेश कुमार सिंह

समाजवादी पार्टी

44

7

श्री रामगोपाल सिंह

भारतीय शक्ति चेतना पार्टी

51

8

श्री रामरतन सिंह पावले

गोंडवाना गणतंत्र पार्टी

32

9

श्री राम सिंह

छत्तीसगढ़ स्वाभीमान मंच

39

10

इंजी. श्री विजय कुमार कोल

आप

26

11

श्री महावीर प्रसाद मांझी

निर्दलीय

72

12

श्री राजू बेगा

निर्दलीय

45

13

श्री लाला कोल

निर्दलीय

47

14

श्री सहदेव सिंह परस्ते

निर्दलीय

44

 

जबलपुर संसदीय क्षेत्र-13

1

श्री अफताब आलम

बसपा

38

2

श्री राकेश सिंह

भाजपा

52

3

श्री विवेक कृष्ण तन्खा

क्रांगेस

58

4

मो.आदिल

इंडियन मुस्लिम लीक

35

5

श्री दिग्विजय सिंह (सीनियर जर्नलिस्ट)

भारतीय शक्ति चेतना पार्टी

50

6

इंजी. श्री प्रवीण गजभिये (दादा)

बहुजन मुक्ति पार्टी

55

7

श्री मानक लाल गोंटिया

अम्बेडकररीट पार्टी ऑफ इंडिया

48

8

श्री लाल दास

गोंडवाना गणतंत्र पार्टी

51

9

केप्टन श्री हनीफवीर चक्र

आप

56

10

श्री नवीन जैन (योगाचार्य)

निर्दलीय

43

11

श्री मलखान पटेल

निर्दलीय

43

12

डॉ.ढाई अक्षर (राकेश सोनकर)

निर्दलीय

45

13

श्री विक्रांत

निर्दलीय

35

14

श्री विजय कुमार जैन

निर्दलीय

48

15

श्री वीरेन्द्र कुमार शर्मा

निर्दलीय

34

 

मण्डला संसदीय क्षेत्र-14

1

श्री ओमकार सिंह मरकाम

कांग्रेस

36

2

श्री फग्गन सिंह कुलस्ते

भाजपा

54

3

श्री शंभु सिंह मरावी

बसपा

57

4

श्री इंदर सिंह ऊईके

अम्बेडकरीट पार्टी ऑफ इंडिया

47

5

श्री कुमार सिंह अरमो

आप

69

6

श्री अनुज गंगा सिंह पट्टा

गोंडवाना गणतंत्र पार्टी

44

7

श्री फूल सिंह ध्रुर्वे

छत्तीसगढ़ स्वाभीमान मंच

43

8

श्री बाईसाखो मरावी

भारतीय सत्य संघर्ष पार्टी

39

9

श्री महतलाल बरकड़े

नेशनल पीपुल्स पार्टी

38

10

श्री घनश्याम कुडपे

निर्दलीय

42

 

बालाघाट संसदीय क्षेत्र-15

1

श्री अशोक कुमार मसीह

कम्युनिस्ट पार्टी ऑफ इंडिया

58

2

श्री बोध सिंह भगत

भाजपा

58

3

श्री योगेश नानाजी समरीते

बसपा

42

4

सुश्री हिना लिखीराम कांवरे

क्रांगेस

29

5

श्रीमती अनुभा मुंजारे

समाजवादी पार्टी

47

6

डॉ. आसरा अंजुम फारूखी

रिपब्लिकन पार्टी ऑफ इंडिया ए

30

7

श्री आसिफ खान

मायनोरिटिज डेमोक्रेटिक पार्टी

32

8

श्री गौतम रामटेके

रिपब्लिकन पार्टी ऑफ इंडिया खोबरागढ़े

32

9

श्री यू.के. चौधरी (मुन्ना भैया)

आप

60

10

श्री नंदलाल उइके

छत्तीसगढ़ सदभावना मंच

45

11

श्री लक्ष्मीनारायण डेहरिया

बहुजन मुक्ति पार्टी

28

12

श्री विवेक मिश्रा (लालू भैया)

जय महाभारत पार्टी

33

13

सुश्री हीरासन उइके

गोंडवाना गणतंत्र पार्टी

54

14

श्री शंकर कांसरी लोधी (समाज सेवक)

निर्दलीय

48

15

श्री सुखराम अष्टकर लांजी

निर्दलीय

54

16

श्री संदीप सोनी

निर्दलीय

36

 

छिन्दवाड़ा संसदीय क्षेत्र-16

1

श्री कमल नाथ

कांग्रेस

67

2

श्री चौधरी चंद्रभान कुबेर सिंह

भाजपा

53

3

श्री नितिन कुमार साहू

बसपा

32

4

श्री अरविंद डोंगरे

बहुजन मुक्ति पार्टी

59

5

श्री परदेशी हरताप साह त्रिगम

गोंडवाना गणतंत्र पार्टी

49

6

श्री महेश माधवलाल दुबे

आप

58

7

श्री रमेश पाटिल

अम्बेडकरीट पार्टी ऑफ इंडिया

41

8

श्री सुभाष शुक्ला

समाज वादी पार्टी

45

9

इंजीनियर श्री कृपाशंकर यादव

निर्दलीय

53

10

श्री जलसराम नागवंशी

निर्दलीय

43

11

श्री द्वारका प्रसाद पहाड़े

निर्दलीय

39

12

श्री धनीराम यदुवंशी

निर्दलीय

42

13

श्री सीताराम सरयाम

निर्दलीय

28

 

होशंगाबाद संसदीय क्षेत्र-17

1

श्री उदयप्रताप सिंह

भाजपा

49

2

श्री देवेन्द्र पटेल (गुडडू भैया)

क्रांगेस

44

3

श्री प्रदीप अहिरवार

बसपा

29

4

श्री जयप्रकाश पटेल

गोंडवाना गणतंत्र पार्टी

49

5

सुश्री माया विश्वकर्मा

आप

32

6

श्री उदयप्रताप सिंह

निर्दलीय

25

7

श्री देवेन्द्र कुमार (गुडडू भैया)

निर्दलीय

38

8

श्री मुकेश बाबू अहिरवार

निर्दलीय

41

 

विदिशा संसदीय क्षेत्र-18

1

इंजी. श्री भागवत सिंह राजपूत

आप

57

2

श्री अमर सिंह पटेल

बसपा

46

3

श्रीमती सुषमा स्वराज

भाजपा

62

4

श्री लक्ष्मण सिंह

कांग्रेस

59

5

श्री नर्मदा प्रसाद अहिरवार

बहुजन मुक्ति पार्टी

60

6

श्री मनोज कुमार यादव

सपा

33

7

श्री सोहेबखान

प्रजातांत्रिक समाधान पार्टी

29

8

श्री गणेश रजक

समता पार्टी

33

9

श्री रामदयाल कोरी

निर्दलीय

46

10

श्री बाबूलाल

समता समाधान पार्टी

38

11

श्री कमलेश सलाम

गोंडवाना गणतंत्र पार्टी

42

12

श्री चंद्रेश सिंह

निर्दलीय

39

 

भोपाल संसदीय क्षेत्र-19

क्र.

उम्मीदवार का नाम

राजनैतिक दल

उम्र

1

श्री आलोक संजर

भाजपा

50

2

श्री प्रकाश मांगीलाल शर्मा

कांग्रेस

65

3

श्री शैलेन्द्र कुमार शैली

कम्युनिस्ट पार्टी ऑफ इंडिया

52

4

श्री सुनील बोरसे

बसपा

44

5

श्री एम.डी.अतीक

प्रजातांत्रिक समाधान पार्टी

44

6

श्री अशोक पवार

समता समाधान पार्टी

52

7

श्री गौतम शिन्दे

अपना दल

47

8

श्री जेसी बरई

सोशलिस्ट यूनिटी सेन्टर ऑफ इंडिया

57

9

श्री बलभद्र मिश्रा

जनयुग पार्टी

63

10

श्री बादशाह खान

नयादौर पार्टी

36

11

श्री मुकेश कुमार बंसल

समता विकास पार्टी

27

12

श्रीमती रचना ढींगरा

आप

36

13

श्री राजाराम मेहरा

प्रोटिस्ट सर्व समाज

62

14

श्री राजेश कीर

बहुजन मुक्ति पार्टी

46

15

श्री विजय कुमार सेन

कम्युनिस्ट पार्टी ऑफ इंडिया (मार्क्सवादी-लेनिनिस्ट) रेड स्टार

30

16

श्रीमती शीबा मलिक

समाजवादी पार्टी

47

17

श्री साजिद सिद्दीकी

सोशल डेमोक्रेटिक ऑफ इंडिया

73

18

श्री अब्दुल ताहिर (बबलू एडवोकेट)

निर्दलीय

41

19

कर्नल केसरी सिंह

निर्दलीय

67

20

श्री गुन्देश खाम्बरा

निर्दलीय

50

21

श्री महंत गोपालदास बाबा साहब

निर्दलीय

66

22

श्री डेनियल जॉन

निर्दलीय

63

23

श्री पीयूष सोनी

निर्दलीय

44

24

सुश्री प्रभावती शाक्या खोत

निर्दलीय

54

25

श्री बृजेन्द्र गप्पू चतुर्वेदी

निर्दलीय

40

26

श्री एम.सी.मित्तल जय गुरूदेव टाटधारी

निर्दलीय

69

27

श्री मेहबूब खान

निर्दलीय

40

28

श्री सतीश बाबू नायडू

निर्दलीय

38

 

राजगढ़ संसदीय क्षेत्र-20

1

श्री आमलाबे नारायण सिंह

कांग्रेस

62

2

श्री रोडमल नागर

भाजपा

53

3

डॉ. शिवनारायण वर्मा

बसपा

41

4

डॉ. प्रशांत त्रिपाठी

आप

33

5

श्री इमामउद्दीन खान

निर्दलीय

59

6

श्री रोड जी

निर्दलीय

50

 

देवास संसदीय क्षेत्र-21

1

श्री मनोहर ऊंटवाल

भाजपा

47

2

श्री राधेश्याम मालवीय

निर्दलीय

52

3

श्री कमल सिंह चौहान

प्रजातांत्रिक समाधान पार्टी

43

4

श्री गोकुल प्रसाद

बीएसपी

61

5

श्री सज्जन सिंह वर्मा

कांग्रेस

62

6

श्री हेमराज सिंह

बहुजन संघर्ष दल

41

7

श्री सुजीत

आप

43

8

श्री सौदान सिंह डालमिया

बहुजन मुक्ति पार्टी

29

9

श्री सौभल सिंह

समता समाधान पार्टी

37

10

श्री सज्जन सिंह

निर्दलीय

33

11

श्री मनोहर अहिरिया

निर्दलीय

49

 

उज्जैन संसदीय क्षेत्र-22

1

श्री अनिल पाले

बहुजन संघर्ष दल

28

2

सुश्री अनिता हिन्डोलिया

आप

39

3

श्री चिन्तामणी मालवीय

भाजपा

44

4

श्री रामप्रसाद जाटव

बहुजन समाज पार्टी

33

5

श्री नंदलाल चौहान

बहुजन मुक्ति पार्टी

68

6

श्री ब्रजमोहन मालवीय

प्रजातांत्रिक समाधान पार्टी

26

7

श्री प्रेमचन्द्र गुड्डू

कांग्रेस

46

8

श्री लालचन्द्र

निर्दलीय

58

9

श्री अशोक

निर्दलीय

55

10

श्री भॅवर लाल

जय महाभारत पार्टी

62

11

श्री राधेश्याम पनावर

ऑल इंडिया फारवर्ड ब्लाक

52

12

श्री सुरेन्द्र मेहरा

निर्दलीय

31

 

मंदसौर संसदीय क्षेत्र-23

1

सुश्री मीनाक्षी नटराजन

कांग्रेस

40

2

श्री सुधीर गुप्ता

भाजपा

54

3

श्री मांगीलाल अलीअस क्रांति परिवर्तन

बहुजन समाज पार्टी

32

4

श्रीमती बानो बी

भारतीय माईनारटीज सुरक्षा महासंघ

70

5

श्री पारस दादा सकलेचा

आप

59

6

श्री राधेश्याम गेहलोत (राजू श्री मालवीय)

बहुजन मुक्ति पार्टी

41

7

श्री बंशीलाल पाटीदार

बहुजन संघर्ष दल

57

8

सुश्री मीनाक्षी चौहान

निर्दलीय

36

9

प्रो. पुरूषोत्तम मेघवाल

निर्दलीय

39

10

श्री अजीज उद्दीन

ऑल इंडिया फारवर्ड ब्लाक

70

11

श्री सुधीर गौतम

निर्दलीय

30

12

सुश्री मीनाक्षी पाण्डे

निर्दलीय

34

13

श्री स्माईल

निर्दलीय

49

14

श्री निलेश तिवारी

निर्दलीय

38

 

रतलाम संसदीय क्षेत्र-24

1

श्री कांतिलाल भूरिया

कांग्रेस

64

2

श्री दिलीप सिंह भूरिया

भाजपा

68

3

श्री बाबू सिंह

बहुजन समाज पार्टी

41

4

कामरेड सुश्री लता भाबोर

सीपीएम

42

5

श्री इलियास भाई महाचर

माईनारटीज डेमोक्रेटिक पार्टी

30

6

श्री कैलाश वसुनिया

बहुजन मुक्ति पार्टी

36

7

श्री भैरूसिंह डामोर

जनता दल (यूनाईटेड)

67

8

श्री इनारी महाचर

आप

32

9

श्री भादिया डाबर

निर्दलीय

56

10

सुश्री मीना अतुल डेविड

निर्दलीय

32

 

धार संसदीय क्षेत्र-25

1

श्री अजय रावत

बहुजन समाज पार्टी

27

2

श्री उमंग सिंघार

कांग्रेस

40

3

सुश्री सावित्री ठाकुर

भाजपा

35

4

श्री करण वर्मन गरीब

समता समाधान पार्टी

38

5

श्री भैरूलाल इमलियार

बहुजन मुक्ति पार्टी

37

6

डॉ. हेमलता जमुना देवी

आप

67

7

श्री राम सिंह पटेल

शिवसेना

70

 

इन्दौर संसदीय क्षेत्र-26

1

श्री अजीत कुमार जैन(पटवा) घरतीपकड़

निर्दलीय

59

2

श्री राकेश कुमार पटेल

निर्दलीय

40

3

श्री धर्मदास अहिरवार

बहुजन समाज पार्टी

40

4

श्री परमानंद तोलानी

निर्दलीय

53

5

सै. श्री निजाम अहमद

निर्दलीय

37

6

श्री रामचन्द्र परमार

बहुजन मुक्ति पार्टी

55

7

श्री अनिल त्रिवेदी

आप

62

8

श्री संतोष कुमार गर्ग

निर्दलीय

48

9

श्री रामचन्द्र वसानी (रामासेठ)

निर्दलीय

57

10

श्री सुमित्रा महाजन (ताई)

भाजपा

70

11

श्री रवि सिरवैया

निर्दलीय

32

12

पं. जगदीश चन्द्र भट्ट

जयमहा भारत पार्टी

48

13

श्री धनश्याम चन्देल

निर्दलीय

50

14

डॉ. नेहा शर्मा

समाजवादी पार्टी

28

15

श्री प्रवीण कुमार अजमेरा जैन

अखिल भारत हिन्दु महासभा

53

16

सुश्री शक्ति सुधा (शर्मा)

निर्दलीय

50

17

सुश्री ममता भाटी

राष्ट्रीय अहिंसा मंच

44

18

श्री सत्य नारायण पटेल

कांग्रेस

46

19

श्री हरीश चन्द्र साहु

समता समाधान पार्टी

49

20

मो.इम्तयाज खान

निर्दलीय

32

21

मो. तनवीर

निर्दलीय

36

22

सुश्री जमीला बी

निर्दलीय

47

 

खरगोन संसदीय क्षेत्र-27

1

सुश्री ज्योति सुखलाल गौरे

कम्युनिस्ट पार्टी ऑफ इंडिया

34

2

श्री नाहर सिंह रिच्छुजी बरदे

बहुजन समाज पार्टी

60

3

श्री रमेश चैन सिंह

कांग्रेस

40

4

श्री सुभाष पटेल

भाजपा

36

5

श्री कैलाश अवश्या

आप

49

6

श्री गंगाराम प्रताप

आदिजन मुक्ति सेना

37

7

श्री कैलाश पटेल

निर्दलीय

39

8

श्री गफ्फार

निर्दलीय

49

 

खण्डवा संसदीय क्षेत्र-28

क्र.

उम्मीदवार का नाम

राजनैतिक दल

उम्र

1

श्री अरूण सुभाष चंद्र यादव

कांग्रेस

40

2

श्री नंदकुमार सिंह चौहान (नंदु भैया)

भाजपा

55

3

श्री संजय लक्ष्मण सोलंकी

बहुजन समाज पार्टी

32

4

श्री आलोक अग्रवाल

आप

46

5

श्री इस्लामुद्दीन लीडर सैय्यद

समता पार्टी

50

6

श्री जियाउद्दीन इनामदार

बहुजन मुक्ति पार्टी (बीएमयूपी)

42

7

श्री भैयालाल उइके

गोंडवाना गणतंत्र पार्टी

50

8

डॉ. रमेश सिंह सोलंकी

प्रजातांत्रिक समाधान पार्टी (पीआरएसपी)

50

9

श्री विनोद कुमार भगवान बिरादे

रिपब्लिकन ऑफ इंडिया (आरपीआई ए)

37

10

श्री शरीफ राजगीर

अखिल भारतीय विकास कांग्रेस पार्टी

37

11

श्री काशीनाथ उपाध्याय

निर्दलीय

71

12

श्री नंदलाल सिंह चौहान (नंदु भैया)

निर्दलीय

46

13

श्री नंदलाल सिंह चौहान

निर्दलीय

57

14

श्री बाबा अब्दुल हमीद

निर्दलीय

75

 

बैतूल संसदीय क्षेत्र-29

1

श्री अजय शाह (मकड़ई)

कांग्रेस

58

2

सुश्री ज्योति धुर्वे

भाजपा

47

3

श्री सोहनलाल उइके

बहुजन समाज पार्टी

35

4

श्री कालू सिंह कुमरे

गोंडवाना गणतंत्र पार्टी

41

5

श्री गब्बर सिंह वरकड़े

बहुजन मुक्ति पार्टी

28

6

श्री फागराम

समाजवादी जन परिषद

42

7

श्री राजेश सरेयाम

आप

43

8

श्री भूपेन्द्र सिंह उइके

निर्दलीय

29

Youtube
 
समाचारो की सूची